Este fin de semana se ha disputado en el circuito municipal Antonio Vadillo de Miranda de Ebro, el XXI Trofeo Virgen de Altamira, última prueba puntuable para el Campeonato de España de Autocross y cuya organización ha corrido a cargo del Automóvil Club Mirandés.
El número total de pilotos inscritos ascendió a 98, llegados desde diferentes provincias con la idea de disfrutar de una apasionante jornada de autocross y por supuesto con la intención de realizar una buena carrera en el circuito, localizado en el Polígono industrial de Bayas, y que en su versión de tierra cuenta con una longitud de 1250 m.
Acompañados de un fin de semana espléndido en el aspecto meteorológico, durante la mañana del sábado 21 y después de realizar las verificaciones técnicas y administrativas, tuvieron lugar los diferentes entrenamientos oficiales y 1ª manga clasificatoria correspondientes a las distintas categorías: División I, División II, División IIA, División III, y Carcross.
Ya el domingo 22, se disputaron la 2ª manga clasificatoria y las finales, con la presencia de mucho público, que disfrutó con las carreras y la conducción de los pilotos.
División I: 1º Perfecto Calviño Prego
2º Juan Vilariño Pena
3º Victor Alvarez Morante
División II: 1º Arkaitz Uranga Antxia
2º Celestino Iglesias Cores
3º Alberto Enriquez Manzano
División IIA: 1º Ivan Posado Temprano
2º Oscar Rubio Herrero
3º Julio Sotelo García
División III: 1º Joan Enric de María
2º Luis Angel Muñoz Calvo
3º Carlos Hernando Saiz
Car Cross: 1º Antón Muiños Viras
2º Maikel Vilariño
3º Juan José Moll Hernández
Para finalizar, se procedió a la entrega de los trofeos de a los tres mejores clasificados del Campeonato de España en las diferentes categorías:
División II: 1º Arkaitz Uranga Antxia
2º Celestino Iglesias Cores
3º Javier Crespi Oliveras
División I: 1º Perfecto Calviño Prego
2º Juan Manuel Vilariño
3º Victor Alvarez Morante
Carcross: 1º Juan José Moll Hernández
2º Maikel Vilariño
3º Javier Lucena Ortega
División III: 1º Joan Enric de María
2º Juan Carlos Barredo
3º Luis Ángel Muñoz Calvo
División II-A: 1º Ivan Posado Temprano
2º Julio Sotelo García
3º Roberto Martínez Gavilán
Fuente: Rfeda