Las dos subidas del día (segunda y tercera del fin de semana) han sido ganadas en el apartado español por un eficaz Pantxo Egozkue, por fin sin problemas en su Silver Car de 400 CV de la categoría I, siempre con Javier Villa (BRC) primero en la categoría II y Humberto Janssens (Porsche) dominando la Categoría III.
En el apartado catalán, Sergi Pañella (Silver Car) y Enrique Perelló (Ford Fiesta Proto) vencían en ambas categorías en la primera carrera de la jornada, mientras que la segunda la dominaba Ramón Plaus (Speed Car) y de nuevo Perelló, respectivamente, en las categorías 1 y 2.
En el campeonato francés, David Guillaumard (Dallara F308-Mercedes), volvía a lograr el mejor tiempo scratch absoluto y 1º de la Categoría A, con Nicolas Werver y su Porsche 911 GT2 cómodos primeros en la Categoría B. La segunda subida Guillaumard no lograba terminarla de modo que el mejor tiempo en la A lo marcaba Dimitri Pereira (Norma 120), de nuevo con Werver el mejor es la Categoría B.
Trofeu Joan Vinyes para David Guillaumard
Autor de una actuación global soberbia, el piloto francés David Guillaumard (Dallara-Mercedes) se ha convertido en el primer ganador del Trofeu Joan Vinyes, trofeo creado en memoria del gran piloto andorrano y pilar de una familia de grandes deportistas del automóvil. El trofeo ha sido entregado por el hijo de Joan Vinyes y Nati Dabad, Joan, en un momento de gran emotividad.
El Trophée des Pyrénées para Anthony Oya
En Ordino Arcalís ha finalizado la primera edición del Trophée des Pyrénées, campeonato organizado por el Automòbil Club d’Andorra con el concurso de las organizaciones de las subidas de Quillan, Les Orgues d’Ille-sur-Tet, Alp 2500 y Font-Romeu. El piloto de Montpellier, Anthony Oya (Norma) se ha adjudicado dicho trofeo, seguido de Dimitri Pereira (Norma), Guillaume Peloux (Peugeot), Jean-Pierre Metivier (Simca) y Edgar Montella (Speed Car).
Clasificación general oficial de la Subida Ordino-Arcalís
Campeonato de España
Categoría 1
1-Pantxo Egozkue (Silver Car EF10), 4’46”108
2-Sergi Pañella (Silver Car EF10), 4’52”171
3-César Rodríguez (BRC B-49), 4’54”257
4-Joseba Iraola (Demon Car R34), 4’55”000
5-Manuel Avilés (BRC B-49), 5’00”187
Categoría 2
1-Javier Villa (BRC B-49), 4’55”317
2-Ramon Plaus (Speed Car), 5’06”203
3-Edgar Montellà (Speed Car GT-R), 5’10”607
4-Lluís Bigordà (Demon Car), 5’17”592
5-Albert López (Demon Car Evo), 5’22”783
Categoría 3
1-Humberto Janssens (Porsche 911 GT3 Cup), 5’03”945
2-José Antonio Aznar (Porsche 911 GT3 Cup), 5’05”502
3-Enrique Perelló (Ford Fiesta Proto), 5’10”630
4-Gerard de la Casa (Seat Córdoba WRC), 5’11”584
5-Albert Orriols (Porsche 997 GT3 Cup R), 5’15”057
Campeonato de Catalunya
Categoría 1
1-Sergi Pañella (Silver Car EF10), 4’52”171
2-Francesc Munné (Demon Car), 5’05”424
3-Ramon Plaus (Speed Car), 5’06”203
Categoría 2
1-Enrique Perelló (Ford Fiesta Proto), 5’10”630
2-Gerard de la Casa (Seat Córdoba WRC), 5’11”584
3-Albert Orriols (Porsche 997 GT3 Cup R), 5’15”057
Campeonato de Francia 2ª División
Serie A
1-David Guillaumard (Dallara F308-Mercedes), 2’22”552
2-Dimitri Pereira (Norma 120), 2’23”987
3-Yannick Latreille (Norma M20 FC), 2’24”009
4-Emmanuel Arbant (Norma M20 F), 2’25”052
5-Anthony Oya (Norma), 2’27”206
Serie B
1-Nicolas Werver (Porsche 911 GT2), 2’33”813
2-Cyril Mallemanche (Caterham), 2’42”462
3-Jean-Pierre Segura (Audi R8 SLM), 2’44”166
4-Eric Michon (Seat León Súper Copa), 2’49”704
5-Patrick Thiebaud (Renault Clio 4 Cup), 2’51”342